您现在的位置是:首页-在线答疑
业务咨询
我要提问  
问: 发生火灾后,消防机关是否应当对火灾发生的责任作出认定和划分?如有该职责,法律依据是哪条?
提问时间: 2019-06-28 17:18:43
答: 根据新《消防法》第五十一条:消防救援机构有权根据需要封闭火灾现场,负责调查火灾原因,统计火灾损失。火灾扑灭后,发生火灾的单位和相关人员应当按照消防救援机构的要求保护现场,接受事故调查,如实提供与火灾有关的情况。消防救援机构根据火灾现场勘验、调查情况和有关的检验、鉴定意见,及时制作火灾事故认定书,作为处理火灾事故的证据。
问: 是否能够邀请消防支队专业人员对员工进行消防培训和消防演练?邀请函版本是什么格式?谢谢!
提问时间: 2019-06-21 15:42:11
答: 如果需要进行消防培训和消防演练,通过电话或直接上门与辖区大队联系即可。消防部门开展宣传培训和演练不收取任何费用。
问: 我想在商场里开店,我是否需要知道商场的消防安全是否合格才能开店么?
提问时间: 2019-06-05 01:09:23
答: 您好,新建商场需通过消防审核验收才能营业。一般正常营业的商场,消防安全均为合格。如您想进一步确认,可咨询辖区消防大队。

首页 上一页 下一页 末页 207条记录 1 /69页